বাংলাদেশের বেশ কিছু বিশ্ববিদ্যালয় আছে যারা সার্টিফিকেট বিক্রয় করে থাকে। এই ব্যাপারে সরকার থেকে বেশ কড়াকড়ি আরোপ করা হয়েছে।

এরপরও তাদের বোধোদয় হয় না! কোমলমতি শিক্ষার্থীদের প্রতারণা শেখানো কিংবা প্রতারিত করা এসকল ধান্ধাবাজদের আসল ব্যবসা।

নিচে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন কতৃক স্বীকৃত বাংলাদেশে প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয় তালিকা দেয়া হল।

তবে সবসময় এখানে খুঁজে দেখবেন নতুন কিছু দিয়েছে/হয়েছে কিনা!


আরো পড়তে পারেনঃ

কীভাবে জানবেন আপনার ব্যাচেলর্সের বিশ্ববিদ্যালয় জার্মানিতে স্বীকৃত কিনা?


* – The Unauthorized campuses are run by the universities without approval of the Govt/UGC.
** – An Unauthorized campus Functioning under Court’s stay order.
*** – Unauthorized campus running under Court’s stay order and also the Board of trustees are divided into factions.
**** – Approval granted from the ministry of Education on 6/9/2015 subject to fulfill all conditions related to university education within one year.


List of Private Universities      [university names are in ascending order]

SL. Name of University Website
1. Ahsanullah University of Science and Technology www.aust.edu
2. American International University Bangladesh www.aiub.edu
3. Army University of Engineering and Technology (BAUET), Qadirabad www.bauet.ac.bd
4. Army University of Science and Technology(BAUST), Saidpur www.baust.edu.bd
5. ASA University Bangladesh www.asaub.edu.bd
6. Asian University of Bangladesh www.aub-bd.org
7. Atish Dipankar University of Science & Technology atishdipankaruniversity.edu.bd
8. Bangladesh Army International University of Science & Technology, Comilla www.baiust.edu.bd
9. Bangladesh Islami University www.biu.ac.bd
10. Bangladesh University www.bu.edu.bd
11. Bangladesh University of Business & Technology (BUBT) www.bubt.edu.bd
12. Bangladesh University of Health Sciences www.buhs.ac.bd
13. BGC Trust University Bangladesh, Chittagong ** www.bgctub-edu.com
14. BGMEA University of Fashion & Technology www.buft.edu.bd
15. BRAC University www.bracu.ac.bd
16. Britannia University
17. CCN University of Science & Technology www.ccnust.edu.bd
18. Central Women’s University www.cwu.edu.bd
19. Chittagong Independent University (CIU) www.ciu.edu.bd
20. City University www.cityuniversity.edu.bd
21. Coxs Bazar International University www.cbiu.ac.bd
22. Daffodil International University www.daffodilvarsity.edu.bd
23. Darul Ihsan University ***
24. Dhaka International University www.diu.ac
25. East Delta University , Chittagong www.eastdelta.edu.bd
26. East West University www.ewubd.edu
27. Eastern University www.easternuni.edu.bd
28. European University of Bangladesh www.eub.edu.bd
29. Exim Bank Agricultural University, Bangladesh www.ebaub.edu.bd
30. Fareast International University www.fiu.edu.bd
31. Feni University www.feniuniversity.edu.bd
32. First Capital University of Bangladesh www.fcubd.net
33. German University Bangladesh www.gub.edu.bd
34. Global University Bangladesh
35. Gono Bishwabidyalay www.gonouniversity.edu.bd
36. Green University of Bangladesh www.green.edu.bd
37. Hamdard University Bangladesh www.hamdarduniversitybd.org
38. IBAIS University *** www.ibaisuniv.edu.bd
39. Independent University, Bangladesh www.iub.edu.bd
40. International Islamic University, Chittagong * www.iiuc.ac.bd
41. International University of Business Agriculture & Technology www.iubat.edu
42. Ishakha International University
43. Khwaja Yunus Ali University www.kyau.edu.bd
44. Leading University, Sylhet www.lus.ac.bd
45. Manarat International University www.manarat.ac.bd
46. Metropolitan University, Sylhet www.metrouni.edu.bd
47. North Bengal International University www.nbiu.edu.bd
48. North East University Bangladesh
49. North South University www.northsouth.edu
50. North Western University, Khulna www.nwu.edu.bd
51. Northern University Bangladesh www.nub.ac.bd
52. Notre Dame University Bangladesh www.ndub.edu.bd
53. Port City International University www.portcity.edu.bd
54. Premier University, Chittagong www.puc.ac.bd
55. Presidency University www.presidency.edu.bd
56. Prime University www.primeuniversity.edu.bd
57. Primeasia University www.primeasia.edu.bd
58. Pundro University of Science & Technology www.pundrouniversity.edu.bd
59. Queens University **** www.queensuniversity.ac
60. Rajshahi Science & Technology University (RSTU), Natore www.rstu.edu.bd
61. Ranada Prasad Shaha University www.rpsu.edu.bd
62. Royal University of Dhaka www.royal.edu.bd
63. Shanto Mariam University of Creative Technology www.smuct.edu.bd
64. Sheikh Fazilatunnesa Mujib University
65. Sonargaon University www.su.edu.bd
66. Southeast University www.seu.ac.bd
67. Southern University Bangladesh , Chittagong www.southern.edu.bd
68. Stamford University, Bangladesh www.stamforduniversity.edu.bd
69. State University Of Bangladesh www.sub.edu.bd
70. Sylhet International University, Sylhet www.siu.edu.bd
71. The Millennium University www.themillenniumuniversity.edu.bd
72. The Peoples University of Bangladesh www.pub.ac.bd
73. The University of Asia Pacific www.uap-bd.edu
74. Times University Bangladesh www.times.ac.bd
75. United International University www.uiu.ac.bd
76. University of Development Alternative www.uoda.org
77. University of Information Technology & Sciences www.uits.edu.bd
78. University of Liberal Arts Bangladesh www.ulab.edu.bd
79. University of Science & Technology, Chittagong www.ustc.edu.bd
80. University of South Asia www.southasia-uni.org
81. Uttara University www.uttarauniversity.edu.bd
82. Varendra University www.vu.edu.bd
83. Victoria University of Bangladesh www.vub.edu.bd
84. World University of Bangladesh www.wub.edu.bd
85. Z.H Sikder University of Science & Technology www. zhsust.edu.bd

* – The Unauthorized campuses are run by the universities without approval of the Govt/UGC.
** – An Unauthorized campus Functioning under Court’s stay order.
*** – Unauthorized campus running under Court’s stay order and also the Board of trustees are divided into factions.
**** – Approval granted from the ministry of Education on 6/9/2015 subject to fulfill all conditions related to university education within one year.